Rueil-Malmaison ou Versailles : où y a-t-il le plus de célibataires ?
Âge, vie de couple, études, niveau de vie : les chiffres de l'INSEE des deux villes, côte à côte, pour savoir où faire des rencontres.
Face à face
Rueil-Malmaison
30,8 %des 25-49 ans vivent hors coupleVersailles
31,7 %des 25-49 ans vivent hors coupleDes célibataires près de Rueil-Malmaison

Les chiffres côte à côte
| Rueil-Malmaison | Versailles | |
|---|---|---|
| Habitants | 82 874 | 84 095 |
| 25-49 ans hors couple | 30,8 % | 31,7 % |
| Nombre de célibataires (25-49 ans) | 8 360 | 8 520 |
| Hommes pour 100 femmes (hors couple) | 87 | 116 |
| Moins de 30 ans | 36 % | 39 % |
| 18-24 ans scolarisés | 70 % | 73 % |
| Niveau de vie médian | 32 980 € | 33 780 € |
| Chômage (15-64 ans) | 8,5 % | 7,9 % |
En orange : le meilleur score de la ligne.
Des célibataires près de Versailles
Ce que disent les chiffres
Versailles compte 84 095 habitants, Rueil-Malmaison en compte 82 874. La part des moins de 30 ans est plus forte à Versailles (39 %) qu'à Rueil-Malmaison (36 %), un public plus jeune. Les 18-24 ans scolarisés pèsent davantage à Versailles (73 %) qu'à Rueil-Malmaison (70 %), signe d'une vie étudiante plus présente. Le niveau de vie médian est plus élevé à Versailles (33 780 €) qu'à Rueil-Malmaison (32 980 €).
Les deux villes sont séparées d'environ 9 km : pour une rencontre, la distance compte autant que le nombre de célibataires.
Des profils près de Rueil-Malmaison
Des célibataires inscrits autour de chez vous, connectés ces derniers jours.

Rueil-Malmaison et Versailles : lecture croisée
Côté population, Versailles l'emporte avec 84 095 habitants contre 82 874 à Rueil-Malmaison, un rapport de 1,0 à 1. Versailles compte 8 520 célibataires de 25 à 49 ans, contre 8 360 à Rueil-Malmaison : un écart de 160 personnes. Proportionnellement, la différence est de 0,9 points : 31,7 % à Versailles contre 30,8 % à Rueil-Malmaison. Le rapport entre les sexes diffère : 87 hommes pour 100 femmes hors couple à Rueil-Malmaison, 116 à Versailles. Les hommes y trouvent plus d'interlocutrices là où le chiffre est le plus bas. Le niveau de vie médian s'élève à 33 780 € à Versailles et à 32 980 € à Rueil-Malmaison, ce qui représente 800 € d'écart par an et par unité de consommation.
Le taux de chômage des 15-64 ans est de 8,5 % à Rueil-Malmaison et de 7,9 % à Versailles. Entre Rueil-Malmaison et Versailles, comptez environ 9 km à vol d'oiseau : un trajet court pour un café. Pour un premier verre, Rueil-Malmaison propose par exemple Train Pub, tandis que Versailles offre Les Badauds. Pour une balade, on peut viser à Rueil-Malmaison Parc Jacques Chirac ou à Versailles Arboretum de Versailles-Chèvreloup. Les communes les plus proches de Rueil-Malmaison sont Suresnes, Garches, Bougival ; autour de Versailles, ce sont Le Chesnay-Rocquencourt, Buc, Viroflay.
Rueil-Malmaison ou Versailles : les écarts qui comptent
Au-delà des premiers chiffres, voici d'autres écarts entre Rueil-Malmaison et Versailles.
- Diplômés du supérieur : Versailles en compte 67,0 %, Rueil-Malmaison en compte 61,4 %.
- Taux de pauvreté : Rueil-Malmaison affiche 8,0 %, Versailles affiche 7,0 %.
- Moins de 30 ans : Versailles en compte 38,8 %, Rueil-Malmaison en compte 36,5 %.
- Étudiants parmi les 18-24 ans : Versailles atteint 73,3 %, Rueil-Malmaison atteint 69,7 %.
- Hors couple après 50 ans : Versailles atteint 31,3 %, Rueil-Malmaison atteint 30,9 %.
Tranche par tranche, voici qui est hors couple dans chacune des deux villes :
- 25-29 ans : 62 % des hommes et 46 % des femmes hors couple à Rueil-Malmaison ; 59 % et 45 % à Versailles.
- 30-34 ans : 34 % des hommes et 28 % des femmes hors couple à Rueil-Malmaison ; 35 % et 26 % à Versailles.
- 35-39 ans : 19 % des hommes et 23 % des femmes hors couple à Rueil-Malmaison ; 29 % et 24 % à Versailles.
- 40-44 ans : 22 % des hommes et 31 % des femmes hors couple à Rueil-Malmaison ; 21 % et 25 % à Versailles.
- 45-49 ans : 21 % des hommes et 31 % des femmes hors couple à Rueil-Malmaison ; 22 % et 28 % à Versailles.
- 50-54 ans : 24 % des hommes et 32 % des femmes hors couple à Rueil-Malmaison ; 27 % et 33 % à Versailles.
- 55-59 ans : 26 % des hommes et 38 % des femmes hors couple à Rueil-Malmaison ; 25 % et 37 % à Versailles.
- 60-64 ans : 23 % des hommes et 41 % des femmes hors couple à Rueil-Malmaison ; 25 % et 40 % à Versailles.
Elles aussi aimeraient faire connaissance près de chez vous
Idées de lieux à Rueil-Malmaison pour se rencontrer :
- Café Leffe, 2 Pass. d'Arcole, 92500 Rueil-Malmaison : pour discuter autour d'un café.
- Parc des Impressionnistes, 57 Rue de l'Industrie, 92500 Rueil-Malmaison : pour un rendez-vous en plein air.
- Atelier Grognard, 6 Av. du Château de la Malmaison, 92500 Rueil-Malmaison : pour une visite à deux.
- Isola Bella, 21 Pl. de l'Église, 92500 Rueil-Malmaison : pour dîner sans se presser.
Pour un premier rendez-vous à Versailles, voici des adresses repérées :
- L'Aparthé, 1 bis Rue Sainte-Geneviève, 78000 Versailles : pour une conversation tranquille.
- Le Potager du Roi, 10 Rue du Maréchal Joffre, 78000 Versailles : pour prendre l'air sans engagement.
- Château de Versailles, Place d'Armes, 78000 Versailles : pour une sortie qui occupe les regards.
- Pizza Capri (et sa grotte), 17 Rue Ducis, 78000 Versailles : pour un déjeuner en tête-à-tête.
Questions fréquentes
Rueil-Malmaison ou Versailles : quelle ville a le plus de célibataires ?
À Versailles, 31,7 % des 25-49 ans vivent hors couple, contre 30,8 % à Rueil-Malmaison (INSEE, 2022).
À lire aussi
Rencontrer des célibataires près de chez vous
Essai à 1,04 € la première semaine, sans engagement.
Voir les célibatairesNotre site partenaire
Rencontres Locales
Vous serez redirigé vers le site de rencontre que nous recommandons près de chez vous.
1,04 € la première semainesans engagement
Sources : INSEE, recensement 2022 (couple, âge, études, emploi) ; Filosofi 2021 (niveau de vie).

