Mont-de-Marsan ou Pau : où y a-t-il le plus de célibataires ?
Âge, vie de couple, études, niveau de vie : les chiffres de l'INSEE des deux villes, côte à côte, pour savoir où faire des rencontres.
Face à face
Mont-de-Marsan
45,1 %des 25-49 ans vivent hors couplePau
48,2 %des 25-49 ans vivent hors coupleDes célibataires près de Mont-de-Marsan

Les chiffres côte à côte
| Mont-de-Marsan | Pau | |
|---|---|---|
| Habitants | 31 592 | 80 441 |
| 25-49 ans hors couple | 45,1 % | 48,2 % |
| Nombre de célibataires (25-49 ans) | 4 280 | 11 530 |
| Hommes pour 100 femmes (hors couple) | 125 | 105 |
| Moins de 30 ans | 35 % | 37 % |
| 18-24 ans scolarisés | 39 % | 65 % |
| Niveau de vie médian | 22 030 € | 20 970 € |
| Chômage (15-64 ans) | 12,6 % | 16,4 % |
En orange : le meilleur score de la ligne.
Des célibataires près de Pau
Ce que disent les chiffres
Pau compte 80 441 habitants, Mont-de-Marsan en compte 31 592. La part des moins de 30 ans est plus forte à Pau (37 %) qu'à Mont-de-Marsan (35 %), un public plus jeune. Les 18-24 ans scolarisés pèsent davantage à Pau (65 %) qu'à Mont-de-Marsan (39 %), signe d'une vie étudiante plus présente. Le niveau de vie médian est plus élevé à Mont-de-Marsan (22 030 €) qu'à Pau (20 970 €).
Les deux villes sont séparées d'environ 65 km : pour une rencontre, la distance compte autant que le nombre de célibataires.
Des profils près de Mont-de-Marsan
Des célibataires inscrits autour de chez vous, connectés ces derniers jours.

Mont-de-Marsan et Pau : lecture croisée
Côté population, Pau l'emporte avec 80 441 habitants contre 31 592 à Mont-de-Marsan, un rapport de 2,5 à 1. Pau compte 11 530 célibataires de 25 à 49 ans, contre 4 280 à Mont-de-Marsan : un écart de 7 250 personnes. Proportionnellement, la différence est de 3,1 points : 48,2 % à Pau contre 45,1 % à Mont-de-Marsan. Le rapport entre les sexes diffère : 125 hommes pour 100 femmes hors couple à Mont-de-Marsan, 105 à Pau. Les hommes y trouvent plus d'interlocutrices là où le chiffre est le plus bas. Le niveau de vie médian s'élève à 22 030 € à Mont-de-Marsan et à 20 970 € à Pau, ce qui représente 1 060 € d'écart par an et par unité de consommation.
Le taux de chômage des 15-64 ans est de 12,6 % à Mont-de-Marsan et de 16,4 % à Pau. Entre Mont-de-Marsan et Pau, comptez environ 65 km à vol d'oiseau : une distance qui reste raisonnable en soirée. Pour un premier verre, Mont-de-Marsan propose par exemple Le Cercle des Citoyens, tandis que Pau offre Le Château de l'Egypte à la Syrie. Pour une balade, on peut viser à Mont-de-Marsan Parc animalier de Nahuques ou à Pau Parc du ruisseau du Laü. Les communes les plus proches de Mont-de-Marsan sont Saint-Pierre-du-Mont, Mazerolles, Saint-Avit ; autour de Pau, ce sont Bizanos, Idron, Buros.
Mont-de-Marsan ou Pau : les écarts qui comptent
Quelques chiffres de plus pour comparer Mont-de-Marsan et Pau, issus de l'INSEE.
- Diplômés du supérieur : Pau en compte 38,1 %, Mont-de-Marsan en compte 30,1 %.
- Taux de pauvreté : Pau affiche 22,0 %, Mont-de-Marsan affiche 16,0 %.
- Moins de 30 ans : Pau en compte 37,3 %, Mont-de-Marsan en compte 35,0 %.
- Étudiants parmi les 18-24 ans : Pau atteint 65,4 %, Mont-de-Marsan atteint 38,8 %.
- Hors couple après 50 ans : Pau atteint 52,9 %, Mont-de-Marsan atteint 39,0 %.
Tranche par tranche, voici qui est hors couple dans chacune des deux villes :
- 25-29 ans : 65 % des hommes et 49 % des femmes hors couple à Mont-de-Marsan ; 62 % et 52 % à Pau.
- 30-34 ans : 48 % des hommes et 39 % des femmes hors couple à Mont-de-Marsan ; 49 % et 44 % à Pau.
- 35-39 ans : 45 % des hommes et 34 % des femmes hors couple à Mont-de-Marsan ; 43 % et 42 % à Pau.
- 40-44 ans : 41 % des hommes et 42 % des femmes hors couple à Mont-de-Marsan ; 45 % et 46 % à Pau.
- 45-49 ans : 39 % des hommes et 43 % des femmes hors couple à Mont-de-Marsan ; 42 % et 51 % à Pau.
- 50-54 ans : 35 % des hommes et 45 % des femmes hors couple à Mont-de-Marsan ; 50 % et 55 % à Pau.
- 55-59 ans : 39 % des hommes et 42 % des femmes hors couple à Mont-de-Marsan ; 44 % et 58 % à Pau.
- 60-64 ans : 28 % des hommes et 43 % des femmes hors couple à Mont-de-Marsan ; 47 % et 60 % à Pau.
Elles aussi aimeraient faire connaissance près de chez vous
Côté sorties à Mont-de-Marsan, quelques lieux à noter :
- Le QG, 12 Pl. Saint-Roch, 40000 Mont-de-Marsan : pour discuter autour d'un café.
- Rue des arceaux, 40000 Mont-de-Marsan : pour avoir de quoi parler.
- Trattoria Peppe, 10 Rue du Maréchal Bosquet, 40000 Mont-de-Marsan : pour dîner sans se presser.
- Le Grand Club, 64 Bd de la République, 40000 Mont-de-Marsan : pour une soirée à deux.
Idées de lieux à Pau pour se rencontrer :
- Le Garage, 49 Rue Emile Garet, 64000 Pau : pour un rendez-vous sans pression.
- Square Saint-Martin, 6a Rue Adoue, 64000 Pau : pour un rendez-vous en plein air.
- Musée de la Résistance et de la Déportation, 4 Rue Despourrins, 64000 Pau : pour partager une découverte.
- Le Berry, 5 Pl. Georges Clemenceau, 64000 Pau : pour une table à deux.
Questions fréquentes
Mont-de-Marsan ou Pau : quelle ville a le plus de célibataires ?
À Pau, 48,2 % des 25-49 ans vivent hors couple, contre 45,1 % à Mont-de-Marsan (INSEE, 2022).
À lire aussi
Rencontrer des célibataires près de chez vous
Essai à 1,04 € la première semaine, sans engagement.
Voir les célibatairesNotre site partenaire
Rencontres Locales
Vous serez redirigé vers le site de rencontre que nous recommandons près de chez vous.
1,04 € la première semainesans engagement
Sources : INSEE, recensement 2022 (couple, âge, études, emploi) ; Filosofi 2021 (niveau de vie).

